Loading....
              «Оказывается, во мне тоже есть та сила, которую мы называем женщиной. Что это значит? Умение противостоять жизни»
(Марина Кахиани)

«Несколько лет назад, перед вступительной комиссией в театральный институт, предстала балерина театра оперы и балета Марина Кахиани.
До поступления в институт, она прошла школу, которая дала ей естественность сценического действа, воздушность и изящные танцевальные навыки, но, в то же время, привела ее к подавляющему желанию драматических и трагических личных переживаний и страсти живописных искусств мощного воображения».
Не было случайностью, что на экзамене по актерскому мастерству, в Василисе Марины Кахиани были подчеркнуты сценические контуры очень очаровательной, жесткой, уверенной в себе, волевой и требовательной личности» - пишет Нино Мачавариани в первом номере «Театральных новостей» 1985г.
Прошло 34 года после того, как студентка четвертого курса Марина Кахиани, впервые сыграла, на сцене театра им. Ш.Руставели, роль Сапожниковой в спектакле Роберта Стуруа «Синие лошади на красной траве». В ее личном деле, который хранится в музее театра, мы читаем: «В этом представлении Марина Кахиани была достойным партнером старшего поколения и предстала перед зрителем, как талантливая новая актриса».
В дальнейшем она ни раз исполняла роль Евы Браун, Корделии, Ребекки Идельсон, Бернарды Альбы, Марии Стюарт, Канцаде, Елизаветы, Ханумы и еще многих других театральных персонажей.  И, стоит отметить, что каждый из персонажей оставил свои неизгладимый след в истории грузинского театра.
Не ошибся Роберт Стуруа, когда подписывал характеристику Марины Кахиани: «Она очень перспективная актриса, с наилучшими актерскими данными. Статный внешний вид, красивый тембр голоса, способность к преобразованию и трудолюбие – говорят об интересном будущем начинающей актрисы».
 

«Наверное, я очень счастливая актриса, с точки зрения, что я не сыграла ни одной роли, которую бы не любила. Некоторые, возможно, были более глубокие, возвышенные, другие - наоборот, приземистые. Играя женщин легкого поведения, я всегда старалась показать, что именно заставила их опуститься нравственно, что привело их к этому, хотя, не могу сказать, насколько у меня это получилось... Я очень любила роль Корделии, любящей правду, так же искаженную жизнью, трагическую Лиду из спектакля «Пасха на закрытом кладбище», все еще люблю мою первую роль в спектакле "Синие лошади на красной траве ..."» - и так до бесконечности может говорить о любимых ролях Марина Кахиани, которая исполнила, по меньшей мере, 25 ролей на сцене театра им. Ш.Руставлеи.
Не менее достойна внимания ее карьера вне стен театра им. Ш.Руставели. Незабываема роль Марины Кахиани в спектакле «Медея», на сцене «Свободного» театра. Кроме этого, она играла на сценах театрального «Подвала» и Батумского драматического театра им. И.Чавчавадзе.
Приблизительно 37 лет насчитывает ее карьера в грузинском кино. Она снималась в фильмах и сериалах у известных режиссеров, таких как Г.Шенгелиа, Г.Матарадзе, Р.Чхеидзе и др. Она получила несколько наград, некоторые из них даже выиграли титул лучшей женской роли.


«Больше всего, в открытии той или иной роли, нам помогает наша личная жизнь. Наши трагедии, травмы и радости» - Марина Кахиани.
Перевод – Ани Чибошвили

Comments/disqusion
No comments